网友诉求:
唐山市路北区国际花园小区房屋验收备案问题一直久拖不决,该房屋是2008年入住,时隔10年时间。不能验收备案,就没有房产证,现在又拖到房产证的时代终结了,换成不动产登记证。没有相关房屋证明,就不能落实户口问题,孩子上学问题,房屋买卖问题等等。请问到底能不能办理不动产证?
唐山市国土资源局回复:
自2017年1月3日起,停发房产证和土地证,施行不动产权证书,需开发商提交房产和土地相关资料后,方可办理,目前该小区正在组卷,完毕后到我局依程序办理。