您当前的位置 : 长城网 >> 阳光网上直通车 >> 问政热点

北鲍墟村民询问危房改造补助相关部门回复

来源: 长城新媒体 作者: 2017-12-07 14:28:00

    网友诉求:

  我是蠡县鲍墟乡北鲍墟村村民,我的住房是40多年房龄的砖木结构危房,房体开裂,屋顶漏雨,存在安全危险。我能不能申请国家危房改造资金补助,怎么申请,向谁申请流程是怎样的。请回复,谢谢。

    蠡县政府答复:

  根据市住建局、市财政局、市扶贫办《关于做好2017年农村危房改造的通知》(市建村〔2017〕294号)规定,农村危房改造程序如下:一、确定补助对象。中央、省财政下达资金和市财政安排补助资金,全部用于对居住在C级或D级危房中的“建档立卡贫困户、低保户、分散供养特困户、贫困残疾人家庭”四类重点对象农村危房改造的补助。二、四类人员认定:建档立卡贫困户由县级扶贫部门认定,低保户、分散供养特困户由县级民政部门认定,贫困残疾人家庭由县级残联、民政、扶贫部门认定。三、危房认定:房屋危险程度,由县级住房城乡建设部门根据《农村危险房屋鉴定技术导则》(试行)组织评定。少数确定难以评定的,可请专业机构评定。经评定或鉴定为C级或D级危房的四类农户列为危房改造对象。 经核查,反映人不符合危房改造条件,不能申请危房改造资金补助。已与来信群众联系沟通,进行政策解释。

关键词:危房改造,补助
推荐阅读
问题查询
请输入查询码:
请输入验证码:
网站简介 | 联系我们 | 广告服务 | 监督我们 | 建站