您当前的位置 : 长城网 >> 阳光网上直通车 >> 最新问政

东光县华戈家园物业乱收取暖费及锅炉费

来源: 长城新媒体 作者: 2018-01-02 16:19:57

  网友诉求:

  东光县某小区8月召开本年度“业主大会”,近千户业主被“业主委员会”代表参会,“会议决定”由物业方自行收取燃气锅炉购置款1600元/每户,待国家补贴到位后归还各户。取暖期临近,物业缴费经办人员称补贴款没有到位,不会退费。如今取暖费高于市场价格50%毫无缘由,小区业主如今急需解决的两个问题:1.退还锅炉押金1600;2.保证取暖质量的情况下降低取暖费;也有一部分业主强烈要求热力公司取暖的。

  沧州市人民政府办公室回复:

  目前,物业公司已将1600元燃气锅炉购置费退还业主。在供暖费用问题上,东光县城区天然气价格为2.9元/立方,由于每平米一个供暖季需耗燃气10立方左右,加之水电、人工、物业合理利润等,因此物业公司将取暖费用定为28元/平米。物价部门因第一年进行改造燃气供暖,无法进行成本核算,待明年取暖季前将统一进行成本核算,各物业公司将多退少补。

关键词:东光,乱收费
推荐阅读
联系方式: 0311-89867181   传真:0311-89867997      电子邮箱:ccxmtwz@163.com入驻单位登记表下载
网站简介 | 联系我们 | 广告服务 | 监督我们 | 建站