网友诉求:
现在车都会礼让行人,那路上不遵守交通规则的行人就在路上横着走,怎么办?河北省有针对这些不守规矩的路人进行处罚的相关规定吗?
河北省公安厅回复:
根据《河北省道路安全交通违法行为代码手册》,手册中明确写明:“行人违反交通信号灯通行的,罚款5元;行人不在人行道内行走的,罚款5元;行人横过道路未走人行横道或过街设施的,罚款5元。”
《阳光网上直通车》是河北省党政机关和领导干部走网上群众路线的总平台。认真倾听网民心声,全面解读惠民政策,帮您解决生活中遇到烦恼。您在生活和工作中,如有建议或需维权求助,可以通过《阳光网上直通车》栏目,点击“我有诉求”http://wz.hebei.com.cn/twly/index.shtml,或通过新浪微博@阳光网上直通车私信我们,同时还可关注《阳光网上直通车》微信公众号(ID:ygwsztc),点击“我有诉求”,将您的需求告诉我们。