您当前位置: 问政河北 > 问政热点

保定定兴南拒马河北河镇段污染严重

来源: 长城网  作者:
2018-09-13 09:55:34

  网友诉求:

  定兴县南拒马河人工支取北河镇段20年污染严重,入河口当地堵截,全靠自然蒸发,臭气熏天蚊蝇滋生,污染地下水,当地不治理、不处理,不疏导,直接威胁当地人民群众生命健康,污染白洋淀。

  定兴县政府回复:

  您好,经过调查核实您反映的问题答复如下:通过实地调查该位置在北河镇三里铺村西易水灌渠,该灌渠最终流入中易水河,积水形成主要原因是2017年修渠导致渠深而桥墩浅,造成支渠堵塞,流水不畅。因桥年久失修,桥墩下不敢深挖怕导致塌陷。现已和安各庄水库易水灌区联系,由灌区出资,对该桥进行拆除并重新建设,现设计院正在进行施工设计,新桥建成后将彻底解决桥下积水问题。

  长城网"问政河北"是河北省党政机关和领导干部走网上群众路线的总平台。认真倾听网民心声,全面解读惠民政策,帮您解决生活中遇到烦恼。您在生活和工作中,如有建议或需维权求助,可以通过“问政河北”栏目,点击“我有诉求”http://szyj.app.hebei.com.cn/wz/index.php/,或通过新浪微博@阳光网上直通车私信我们,同时还可关注“问政河北”微信公众号(ID:ygwsztc),点击“我有诉求”,将您的需求告诉我们。

关键词:保定,南拒马河,污染责任编辑:曾丝雨