您当前位置: 问政河北 > 头条新闻

石家庄空置房暖气费如何缴?供热投诉电话看这里

来源: 长城网综合  作者:林墨
2018-11-02 12:21:08

  导语:“我家暖气是串联的就不能申请空置房吗?”“错过申请空置房的时间怎么办?”“我们小区今年刚交房,第一年能申请空置房吗?”……针对热用户的种种疑问,小编整理了相关资料,为您做权威解答。

图片来源于视觉中国

  问题一:石家庄空置房收取暖费吗?

  需要,目前石家庄空置房仍需缴纳20%的热损费。

  问题二:空置房申请条件有哪些?

  自即日起至2018年10月15日截止,逾期不再办理!

  并联分户控制的用户可通过营业厅客服代表柜台、客服热线966006或微信平台进行业务办理,申报后由我公司统一采取关断措施。未提交过房产证、身份证原件及复印件的用户需携以上证件到营业厅办理,未在规定时间前申报的按全额交费。

  石家庄市供热管理中心的工作人员说,热用户想要申请空置房,与家中供暖方式以及是否住人无关。

  问题三:刚申请完空置房,但是又想恢复供热,这怎么办?

  国家电投石家庄供热有限公司的工作人员表示,对于申请恢复供暖,在时间上有明确的规定,每年9月15日至10月15日进行办理,一旦超过规定日期,系统就会关闭。

  此外,工作人员告诉记者,每个采暖季,对于空置房和恢复供热均只能申请一次,且不能更改。即便是在规定的办理期限内,居民既然已经申请了空置房,就没有办法进行再次申请,只能是等到第二年的规定时间内,办理恢复供暖的相关手续。

  问题四:错过了申请期还能恢复供热吗?

  石家庄市供热管理中心人员答复说,按照《石家庄市供热用热条例》第二十七条规定“热用户停止用热或者恢复用热,应在当年的3月15日至10月15日期间,向供热单位提出申请,办理手续并缴纳拆装等费用。”若热用户错过这一时间,只能与供热公司协商解决。

  问题五:空置房采取何种有效措施?

  “新小区可以关阀门,老小区说要断管,这个管由谁断?有没有相关规定?”一些老旧小区热用户一头雾水。还有小区业主询问申请空置房是不是还要被断水、断电。

  记者查阅了《石家庄市供热用热条例》,第三十二条规定“未实行按计量收费的空置房不用热的,在采取有效措施后,按应缴纳热费总额的20%收取”。

  那么何为“采取有效措施”?对此,石家庄市供热管理中心工作人员告知,小区热用户如果申请空置房,可以向小区的供热企业或物业提出申请办理空置房手续。不同的供热方式需要采取不同的有效措施。若暖气是串联的,需要断管或拆除暖气片;若暖气是并联的,则需要关阀门或断管。由于各小区供暖设施情况不尽相同,这需要具体问题具体分析。

  具体由谁来“断管”和“拆除暖气片”,则需要看供热企业的人员配置情况。若供热企业具备人员提供这项服务,则会安排人员上门;若供热企业不具备人员提供这项服务,则需热用户自己从市场上找工人来完成,完工后让供热企业上门验收,验收通过后方可申请空置。此外,对于申请空置房取暖费,并没有断水、断电的相关规定。

  问题六:新小区首次供暖可否申请空置?

  “如果我们今冬不打算入住新房,是否可以申请空置房呢?”

  记者获悉,石市发改委和石市住建局曾联合下发石发改价格〔2016〕979号《关于规范居民供热采暖费收缴有关问题的通知》,其中规定“鉴于新建住宅首次供热实行整体供热,其首次采暖费由开发建设单位,统一向供热公司缴纳。开发建设单位可计入房价,并在房产买卖合同中予以注明。开发建设单位、供热公司(物业公司)均不得向居民用户另行收取。此前已签订房产买卖合同的,按原渠道缴纳首次供暖费。新建住宅小区首次整体供热的确认,由区政府供热主管部门负责。”此外,本文自发文之日(2016年10月11日)起执行,此前与本文不一致的均以本文为准。

  问题七:恢复供热要买过滤网?

  居住在裕华区尚东绿洲小区的业主来电反映,小区交房已有9年之久,此前一直没有居住过,每年都会申请空置房取暖。今年,该业主想回到该小区居住,恢复家中正常用热,但在办理好相关手续,并且缴纳了今冬取暖费之后,供热企业的工作人员上门恢复用热时却被告知,早先在申请空置房取暖的时候,因为担心有热用户窃热,暖气的过滤网被摘掉了,现在要想恢复用热,必须要购买一个新的过滤网安装上才行。

  “这个过滤网当初到底是谁摘的,我找了供热企业和物业,双方都说不是自己做的,现在让我自己购买这个零件,我认为非常不合理。”该业主说。另外她还有所担心,如果自己去市场上随便购买一个过滤网安装上,一旦与自家暖气不匹配,在供暖期到来后如果发生跑漏等其他问题,造成的损失该如何计算?

  此外,长安区荣景园小区的业主也来电反映类似情况。王兵在2016年和2017年缴纳的空置房取暖费,今冬想恢复用热,按照供热企业要求去办理好手续、缴纳了全额取暖费,当工作人员上门时,王兵却被告知需要购买过滤网。由于年岁大了,不知该去哪儿、如何购买过滤网,经过沟通,工作人员帮忙购买了过滤网。“我老伴给了对方100元,说是零件费和人工费,可我认为这笔费用收的很不合理。断管、接管都是按照对方要求来的,我们也从没有拆开过管道取出过任何零件,过滤网莫名其妙没了,为何让我们出钱购买?”他委屈地说道。

  对此,记者咨询了市发改委工作人员。根据河北省物价局2013年发布的《关于公布取消取缔规范放开经营服务性收费项目的通知》(冀价经费【2013】24号)规定,其中“取消的经营服务性收费项目”中有一项为“热网用户供热设施报停及恢复收费”。

图片来源于视觉中国

  石家庄开通供热投诉电话

  供热投诉电话开通后,8小时上班时间有专人负责值守。11月1日起,投诉电话24小时专人值守。如果市民存在供暖问题,可及时拨打供热企业投诉电话,或者各区监督电话。

  ●市内四区及高新区供热服务监督电话

  桥西区82620093

  新华区86277580、86277581、86277582、86277583

  长安区86250817、86250114、86250592

  裕华区86579440

  高新区85095502

  ●市内四区及高新区区长监督电话

  桥西区85015021

  新华区86952145

  长安区85996111

  裕华区86578223

  高新区85965006

(据河北日报、长城网、燕赵晚报综合)

关键词:供暖,暖气,石家庄责任编辑:郑白