网友反映:沧州市开发区金岛小区是建成20多年的老旧小区,年久失修,多处墙皮开裂,外墙大面积脱落,存在重大安全隐患。
建筑外墙墙皮开裂。网友供图
沧州市人民政府办公室答复:网友朋友你好,近日许多网友反映金岛小区墙皮脱落,存在安全隐患的问题,开发区高度重度并将金岛小区列入既有建筑节能改造任务清单。因小区无物业管理公司,无公共维修基金,拟由居委会征求居民意见,社发局牵头作为建设主体实施单位,相关部门分工协作,规划建设局负责改造过程中质量安全的监督和管理。该项改造工作计划5月份完成施工图设计和施工招标,6月份办理施工许可,7月份月进行施工。切实保障小区住房安全。