《阳光网上直通车》平台主要受理全省各级政府部门、企事业单位、公共服务行业及其工作人员在履行职责过程中,损害人民群众利益的政风、行风事件。主要是指依法行政(依法办事)、行政效率(办事效率)、行政不作为或乱作为、清正廉洁、公开透明、规范收费、规范管理、热情服务等方面的问题。为确保您的留言及时通过审核并尽快得到回复,请您仔细阅读以下说明:

一、相关要求
1、网友反映问题请规范留言。标题要写出核心事项、关键性词语,简明扼要概括主要内容,总长控制在10到25个字之间。
2、请准确提交事实发生的时间、地点、人物、事情经过、原因、事件背景、相关证据等内容,留言内容有实际诉求且只反映一方面问题。并请留下您的真实姓名和手机号码,以便在需要时与您取得联系。
3、本平台公布的全部诉求均代表报送人个人观点,不代表本平台观点,如有反映的信息不实造成不良社会影响甚至是纠纷的,我们将通过法律手段追究报送人的相关责任。

二、不予受理范围
1、违反国家法律法规和涉及国家机密的留言;
2、应通过司法程序解决,正在进行或已完成司法程序、行政复议、劳动仲裁的留言;
3、恐吓、威胁、诽谤他人或单位的留言;
4、对同一问题恶意连续、重复提交的留言;
5、虚假、语言模糊、问题阐述不明确的留言;
6、使用侮辱性、歧视性等不文明语言的留言;
7、易引起恐慌、网络群体性事件等问题的留言;
8、投诉、举报或已在信访部门反映的留言。
9、不属于本省管辖范围内问题的留言;
10、不属于现有办理单位管辖范围内问题的留言;
11、涉及广告内容的留言。

三、其他说明
1、留言审核与分拨时间为每个工作日的上午8时30分至下午17时30分,周末双休日及法定节假日将不审核与分拨。
2、留言提交成功后,网民可在7个工作日内查询告知性回复结果,遇法定节假日顺延;
3、对于情况复杂、一时难以处理的网民留言,栏目会适当延长办理与答复期限,将在一般答复时限内给予告知性的一次答复,并在15个工作日内给予结果性的二次答复。

请选择诉求分类:
我有诉求 建言献策
姓名:* 电话:* 邮箱:* 传真:
请选择诉求问题所发生的地区:
递送部门:
内容标题:*(字数12-25之间)
内容填写:
*正文内容不超过1000字
上传附件:
上传附件:
上传附件:
是否可以公开:
验证码: *获取验证码
版权所有  长城网  国新网许可证编号  1312011001  冀ICP备10001396号-1