您当前的位置 : 长城网 >> 阳光网上直通车 >> 最新问政

投诉南皮县某建筑公司大气污染 已回复

来源: 长城网 作者: 2017-10-09 15:55:00

  网友投诉:

  你好,我于去年3月至今多次向县、市、省环保部门投诉南皮县瑞臣新型建筑材料有限公司,该公司打着生产新型建筑材料的谎子,生产实心粘土砖,该公司年产1亿5千万粘土砖·耗煤3万五千吨煤粉,用90%的粘土10%的煤粉,生产过程烟气冒蓝烟、黑烟低空排放和周围居民相隔几十米,对周围居民身体伤害严重,为此向环保厅投诉,南皮县环保局作出答复后,我认为与事实不符,我拿着答复意见书去市环保局申请复查,从今年四月至今多次去市环保局没有受理,至今复查申请书还在我手里,把群众反映的问题推诿扯皮,望上级领导问责相关责任人,解决好我们的生活环境问题,打好好蓝天保卫战。

  河北省环境保护厅回复:

  一、基本情况

  网友反映的南皮县瑞臣新型建筑材料有限公司,位于南皮县鲍官屯镇张旗屯东侧,占地约100亩,2006年由沧州市第三砖厂改制重组,生产设备配备喷淋式双碱脱硫除尘器(2套)和布袋除尘器(1套)污染防治设施,设计产节能砖10000万块/年。该公司目前已建有两条隧道窑,第1条隧道窑,持有南皮县环保局核发的排污许可证(证号:PWX-130927-0040-16、有效期自2016年12月至2017年12月)。2015年7月22日,该公司第2条隧道窑《隧道窑节能环保工业垃圾、建设垃圾循环利用扩建项目》通过南皮县环保局审批(南环批表〔2015〕067号),并于2017年1月建成,目前处于试生产待验收阶段。2017年4月,针对该公司未批先建第3条隧道窑,南皮县环保分局对其立案查处并处罚款1.5万元,其仍未停止建设,南皮县环保局将该公司环境违法问题移送公安部门处理,公司负责人被行政拘留7天,该项目停止建设。目前该条隧道窑取得发改部门项目备案证,项目环评正在办理中。

  二、查处情况

  2017年10月3日,沧州市环保局会同南皮县环保分局执法人员对南皮县瑞臣新型建筑材料有限公司进行现场检查发现,该公司原材料采取了苫盖措施;已建成两条隧道窑处于焖火状态,废气治理设施正在运行和使用,烟囱高度按环评要求建设,现场未发现烟气异常现象;厂区道路采取了喷淋洒水等抑尘措施。

  三、处理结果

  针对现场检查情况,沧州市环境执法人员责令该企业加强管理,确保污染防治设施正常运行和使用,污染物稳定达标排放。同时责成南皮县环保分局对该企业排放烟气进行监测,发现超标排放问题严肃处理。

  四、有关复查未受理原因

  南皮县环保分局执法人员多次与信访人沟通,并出具了“信访事项处理意见书”。因其存在其它矛盾,对南皮县环保分局出具的“信访事项处理意见书”不满意,向沧州市环保局申请复查。沧州市环保局工作人员依据《河北省环境保护厅关于依照法定途径分类处理环境信访问题的实施意见(暂行)》和《河北省环保领域信访问题法定途径清单》中的规定,对信访人申请“复查”有关事项和规定内容进行了解释说明。同时责成南皮县环保分局依据上述规定向信访人出具了“环境投诉事项答复函”,并引导其通过行政复议或行政诉讼途径维护合法环境权益。

关键词:河北,环保,建筑,南皮,回复
推荐阅读
问题查询
请输入查询码:
请输入验证码:
版权所有  长城网  国新网许可证编号  1312011001  冀ICP备10001396号-1