您当前的位置 : 长城网 >> 阳光网上直通车 >> 最新问政

投诉光华里小区夜晚通宵施工扰民 已回复

来源: 长城网 作者: 2017-10-09 15:55:13

  网友投诉:

  你好,我是石家庄市长安区光华里小区的业主,我们小区已经入住半年多了,旁边同一开发商(石家庄瀚隆房地产开发有限公司)开发的公寓项目每天24小时开工,尤其是晚上22点到凌晨6点水泥车、泵车和渣土车不间断运行,长期如此,多位业主出现神经衰弱症状,之前向有关部门反应多次未果,已对小区居民造成极大影响,希望你部门能依法实地调查,查出违法行为。

  河北省环境保护厅回复:

  一、基本情况

  网友反映的建筑施工工地为长安区翰鼎广场项目,位于长安区光华里小区旁,总建筑面积84525平米,由南通中夏建筑工程总承包有限公司承建,近期主要进行开槽土方和地基浇筑作业。

  二、查处情况

  2017年10月3日晚10点,石家庄长安区环保分局执法人员对翰鼎广场项目工地现场检查发现,该项目未施工。经了解,因城管局禁止渣土运输车辆白天通行,开槽土方多为晚上作业;地基浇筑因工艺要求连续作业和方量较大等原因,需不间断作业,期间一定程度影响周边居民。

  三、处理结果

  根据现场情况,长安区环保分局约谈了南通中夏建筑工程总承包有限公司负责人,责令其合理调整作业时间,避免夜间施工。确因工艺要求需夜间施工,必须报请环保部门批准后方可实施,并张贴告知书取得周边居民谅解。未经环保部门批准擅自夜间施工,将按照相关规定进行查处。

关键词:河北,光华里,施工,扰民,石家庄
推荐阅读
问题查询
请输入查询码:
请输入验证码:
版权所有  长城网  国新网许可证编号  1312011001  冀ICP备10001396号-1